Основная образовательная программа дошкольного образования (ООП ДО) муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Калининграда детского сада № 109 рассмотрена и одобрена педагогическим советом №1 от 27.08.2021 года.

Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ д/с № 109 обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.
В МАДОУ д/с № 109 приоритетное направление деятельности носит общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную, социально-личностную, познавательно-речевую, художественно-эстетическую направленность, а так же направленность по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеразвивающих учреждениях. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

В  основе формирования программы заложены следующие принципы:

принцип научной обоснованности и практической применимости (содержание ООП ДО МАДОУ д/с № 109 соответствует основным положениям возрастной педагогики и психологии и имеет возможность реализации в массовой практике дошкольного образования);
принцип соответствия критериям полноты, необходимости и достаточности (позволяет решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале, максимально приближаться к разумному «минимуму»);
принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;
принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;
принцип комплексно-тематического построения образовательного процесса (предполагает выделение ведущей темы дня, недели, месяца, «проживание» ребенком темы в разных видах детской деятельности);
принцип сбалансированности совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
принцип построения образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми, среди которых основное место отводиться игре, как ведущему виду детской деятельности.

Основна образовательная программа дошкольного образования МАДОУ д/с № 109 состоит из двух частей: обязательной и вариативной (процентное соотношение частей программы: 74% - обязательная часть и 36% - вариативная)

В пояснительной записке раскрыты возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в МАДОУ, сведения о квалификации, стаже, уровне образования педагогических кадров и семьях воспитанников. Определены приоритетные направления деятельности МАДОУ по реализации ООП ДО, особенности осуществления образовательного процесса, принципы и подходы к формированию ООП ДО, цели и задачи деятельности ДОУ по реализации ООП ДО. Содержание деятельности ДОУ по реализации ООП ДО.

Обязательная часть (74%):

Образовательный процесс выстроен на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы,  программа дошкольного образования «Коррекция нарушений речи» Т.Б. Чиркиной и др. (в логопедической группе)

Вариативная часть (36%):

Сочетание парциальных программ, обеспечивающих развитие детей по основным ведущим линиям развития: физическое, познавательное, речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое

Физическое направление развития:
«Физическая культура дошкольникам» Л.Д.Глазыриной
Познавательно-речевое направление развития:
- «Программа развития речи дошкольного возраста в детском саду» О.С.Ушаковой
Социально-личностное направление развития:
- «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князевой, М.Д.Маханевой
Художественно-эстетическое направление развития:
- «Ладушки». И.М. Каплуновой