алгоритм

20 апреля. Профилактическая работа с детьми дошкольного возраста проводится работниками дошкольных образовательных организаций на постоянной основе. Одной из важнейших форм работы по профилактике пожаров является проведение учебных эвакуаций. Данные мероприятия необходимы для формирования у воспитанников и персонала детских садов навыков безопасного поведения и для практической отработки действий в случае возникновения пожара.
20 апреля в нашем детском саду прошла противопожарная тренировка. В соответствии с сигналом «Внимание: тренировка по пожарной безопасности» и утверждённым порядком, дошкольники прошли по эвакуационным путям и пришли на места, отведенные для каждой группы. Эвакуация прошла организованно, действия сотрудников были уверенными и правильными: воспитатели, младшие воспитатели эвакуировали детей из помещения на территорию детского сада. Воспитатели знали количество детей и взяли с собой табеля посещаемости, на месте эвакуации пересчитали детей, сверили со списком. Эвакуация была завершена проверкой детей данных групп по списку на день тренировки. По окончании эвакуации ответственный за противопожарную безопасность доложил заведующему об успешно проведённой эвакуации.

Также с детьми были проведены беседы о важности и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Подобные мероприятия, проводимые в детском саду, позволяют формировать у детей осознанное и ответственное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности, а также развивают знания, умения и навыки, необходимые для правильного поведения в экстремальных ситуациях.